Красивый соборВ конце 19 века в Браславле был возведен из бутового камня и кирпича костел Рождества Пресвятой Девы Марии, который принадлежит к памятникам архитектуры неороманского стиля. Представляет собой трехнефную базилику, которую венчает трехъярусная башня. В 1897 году храм подвергся капитальной перестройке. После Великой Отечественной войны его закрыли, и простоял он пустым до 1967 года, в котором его восстановили и снова открыли.
На главном фасаде выделяется широкий портал, завершенный одной башней. Здание возведено из камня в сочетании с красным кирпичом. Впервые здание было построено в 1824 году, со временем его расширили. И сегодня можно увидеть необычное сочетание стен старой постройки и более новой.
Старая кладка отличается уникальностью техники: при строительстве стен в широкие швы между основными камнями были вмурованы маленькие разноцветные камешки, которые создают свой самостоятельный уникальный рисунок. Интерьер костела разделяют колонны на 3 ряда. Древние произведения искусства в костеле не сохранились. Причина этому войны, пожары, смены политического и государственного строя. Но зато в Браславле хранится самый лучший орган в регионе, который был сделан в начала 20 века в Кракове. Настраивали его специалисты Рижского Домского собора в 80-х годах. Все, кто слышал звучание органа и акустику зала отмечают, что они оставляют незабываемые ощущения. В костеле почитается образ ”Богородицы”.
По преданию этот образ уцелел в пожаре 1832 года, который случился в монастыре базилиан на острове посреди озера Неспиш. Существует несколько версий гибели монастыря и чудесного спасения иконы. Согласно одной из них, икону нашли на следующий день после пожара на соседнем острове. Несколько раз ее пытались перенести в браславский костел, но она постоянно оказывалась на старом месте. Тогда кто-то предложил, чтобы в храм икону внесли воры, которые осознали свою вину и покаялись в совершенном. Это подействовало, и образ остался в алтаре храма. В 2000 году костел стал местом паломничества.
Красивый собор
Скромность внутреннего убранства хорошо компенсируется архитектурой, комбинированной кладкой различными материалами.
Очень красивый костёл. Особенно вид на него с замковой горы.
Прекрасное место
Очень красивое здание
Красиво вымощенный костёл, заложенный около 200 лет назад
Очень хорошее место , советую всем там повэбывать !
Найлепш!
Укля!15$-дзень -ноч!і баня!
Красива
Очень красивый костёл.
Nous sommes passés le 22 juin 2016.
Très émus par l'accueil et la remise d'une image, mais aussi par l'exposition de la chasuble du pape Jean-Paul ll.
Красивейший костел, весь из камея
Два года назад мы из Новоржева приехали отдыхать в сан.Расiнка.Во время отдыха решили съездить в Браслав.Прекрасный костел!Очень интересен рядом стоящий ковчег.)